ENEN
All Categories
ENEN

Home > BLOG > Каковы характеристики материалов TPE?

Каковы характеристики материалов TPE?

September 23,2022

В настоящее время, когда применение материалов TPE становится все более широким, спрос наматериалы TPEтакже растет. Материалы TPE могут обеспечить материалы с разнообразными физическими свойствами и твердостью за счет изменения формулы и пропорции, чтобы удовлетворить требования к производительности различных продуктов. Каковы же характеристики материалов TPE?

Материалы TPE обладают следующими характеристиками:

1, гибкость
Эластичность – это разница междуTPE и другими полимерными материалами. Эластичность относится к тому свойству, что материал TPE деформируется под действием внешней силы, но материал может вернуться к своей первоначальной форме после снятия внешней силы. Свойство упругости материала TPE, его эластичное восстановление, уступает свойству вулканизированной резины. Поскольку вулканизированная резина подвергается вулканизации, материал имеет сшитую сетевую структуру, в то время как TPE представляет собой блочную структуру из твердого сегмента и мягкого сегмента, а структура, образованная резиновой фазой и армированным пластиком, также физически сшита. По сравнению с физически сшитой структурой TPE, сшитая сетевая структура вулканизированного каучука имеет лучшую устойчивость к постоянной деформации, или устойчивость к постоянной деформации TPE должна быть улучшена, и наблюдается очевидная релаксация напряжения. Кроме того, эластичное восстановление различных систем смешивания TPE отличается.

2. Мягкость
Мягкость – это тактильная характеристика материалов TPE. В настоящее время люди все больше стремятся к комфортному прикосновению к коже и мягкости. TPE – мягкий материал, и его мягкость и твердость можно регулировать с помощью системы смешивания (твердость TPE можно регулировать от 0 до 0~100A). В настоящее время многие продукты в индустрии применения TPE, такие как провода, секс-игрушки, подошвы, различные инструменты (ручки) и т.д., в полной мере используют гибкие характеристики TPE, принося пользователям комфортные ощущения мягкого прикосновения.

3. Пластик
Пластичность является важной технологической характеристикой материалов TPE. Пластичность означает, что материалы TPE могут быть многократно пластифицированы при высокой температуре, а материалы могут быть переработаны и использованы повторно. Это также является преимуществом ТПЭ по сравнению с резиной. Отходы резиновых изделий невозможно или трудно переработать, в то время как отходы TPE могут быть переработаны на 100%. Благодаря свойству пластичности ТПЭ можно быстро формовать методом инжекции и экструзии, что значительно сокращает цикл производства и переработки по сравнению с резиной. Поэтому ТПЭ также называют термопластичной резиной.

4. Липкость
Липкость – это технологическая характеристикаматериалов TPE. Здесь не имеется в виду, что поверхность материала TPE сама по себе липкая, но это означает, что материал TPE может быть объединен с другими материалами (обычно пластмассами) для формирования целостного продукта посредством процесса экструзии под давлением. Адгезивное свойство TPE более известно в промышленности как инкапсуляция (покрытие вторичное литье под давлением).
Адгезия ТПЭ в основном основана на схожей полярности (близкий параметр растворимости) между ТПЭ и склеиваемым пластиком. В условиях высокотемпературной пластификации и плавления, ТПЭ и покрытый пластик сплавляются, абляционируются и проникают на молекулярном уровне, и эффект сцепления является прочным и длительным после охлаждения при комнатной температуре. Адгезия TPE обычно работает вместе с его гибкостью, создавая совершенно новый мир мягких прикосновений для людей.

5. безопасность
Безопасность относится к охране окружающей среды и безопасности материалов TPE, а также к тому, вреден ли он для человеческого организма. Материал TPE не содержит токсичного пластификатора (о-бензол), PAHs полициклических ароматических углеводородов, NP нонилфенола, бисфенола A, низкий уровень улетучивания VOC, и соответствует тесту на защиту окружающей среды. TPE является экологически чистым, безопасным и нетоксичным материалом. В настоящее время TPE широко используется в бытовых товарах, кухонной утвари, медицинских изделиях, автомобильных аксессуарах и других продуктах, и находится в тесном контакте с людьми.

6. пластично
Набор, это настройка материалов TPE. Области применения материалов из термопластичного эластомера TPE постепенно расширяются и углубляются, а требования пользователей к материалам становятся все более специальными и персонализированными. В дополнение к традиционному литью под давлением и инкапсулированию TPE, в последние годы пользователи ищут материалы TPE с особыми требованиями, такими как вспениваемость, проводимость, химическая стойкость, устойчивость к старению, (безгалогенная) огнестойкость, выдувное формование, лазерная сварка, лазерная гравировка и т.д. Это выдвигает более высокие требования к научно-исследовательским и инновационным способностям производителей материалов TPE.


Table of Contents